Rheinische Apfelroute
Ab 355 €
Rheinische Apfelroute
4 Tage Rheinland inklusive Verwöhnpension, Lunchpakete für unterwegs und Nutzung Spa-Bereich zum Angebot
Ausgewählt:
Thüringer Wald

Feinfilter

Anzahl der Nächte: 1 - beliebig
Preis pro Person: 0€ - beliebig
Zimmertyp:


Service- / Buchungshotline

Warum bei wellnesshotel24.de buchen?

  • Große Auswahl
    umfangreiche & stets
    aktuelle Angebote
  • Perfekt für Kurz-Bucher
    attraktive Last-Minute-Angebote
  • Ein Herz für Sonderwünsche
    maßgeschneiderte Angebote auf Anfrage möglich
  • Telefon. Kundenservice
    einfache Buchung über Buchungshotline
  • Keine zusätzlichen Kosten
    unser Service ist für Sie kostenfrei
  • Beste Preise
    bei allen allgemeingültigen Arrangements
Weitere Regionen in Thüringen
Eichsfeld
Franken
Rennsteig
Weimarer Land
wellnesshotel24 Gutschein
 
Bitte warten - Angebote werden geladen

49 Wellnessurlaub-Angebote in der Region Thüringer Wald für Sie


Angebot 1-20 von 49 Wellnessangeboten von Wellnesshotels in der Region Thüringer Wald gefunden. Sie können auf der linken Seite mit dem Feinfilter die Anzahl der Nächte, den Reisepreis und der gewünschten Zimmerkategorie das Suchergebnis weiter einschränken. Entdecken Sie jetzt unsere Top Angebote für einen Wellness-Kurzurlaub oder ein Wellness Wochenende in der Region Thüringer Wald.

Sortieren nach:

Angebots-Nr: 5820

Rosentage in Tabarz
Nehmen Sie sich mit diesem Kurzurlaub in Thüringen gemeinsame Zeit für die Liebe

Bad Tabarz, Thüringen, Deutschland | Thüringer Wald

Rosentage in Tabarz

Gemeinsam entspannen, erholen, genießen - dieser kleine Wellnessurlaub im Thüringer Wald macht's möglich. Lassen Sie sich zu zweit bei herrlich romantischen Stunden im 4 Sterne Hotel verwöhnen und fühlen sich wie frisch verliebt.

2 Nächte, ab 273,50 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 6547

4 Tage Kurzurlaub im Thüringer Wald
Nehmen Sie sich einfach mal wieder Zeit für einen Wellness-Kurztrip an den Rennsteig

Masserberg, Thüringen, Deutschland | Franken, Rennsteig, Thüringer Wald

4 Tage Kurzurlaub im Thüringer Wald

Nutzen Sie dieses Angebot und besuchen Sie das wunderschöne Thüringen. Relaxen Sie im Wellnessbereich und erkunden Sie die herrliche Umgebung. Machen Sie diesen Kurzurlaub zu einem erholsamen und unvergesslichen Erlebnis.

3 Nächte, ab 240 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 7095

E-Bike Offroad-Trip im Thüringer Wald
Entspannter Radspaß und wohltuende Erholung in Thüringen - was braucht man mehr?

Schmalkalden, Thüringen, Deutschland | Thüringer Wald

E-Bike Offroad-Trip im Thüringer Wald

Der Thüringer Wald ist ein echtes Mekka für alle Radfahrer. Dank des E-Bikes kommen Sie bequem selbst die steilsten Steigungen hinauf und können so ohne übermäßige Anstrengung die herrliche Natur auf sich wirken lassen.

2 Nächte, ab 299 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 7141

Eine Urlaubswoche im Thüringer Wald
Der Thüringer Wald bietet sich geradezu an für einen spontanen Wellness-Wanderurlaub

Masserberg, Thüringen, Deutschland | Franken, Rennsteig, Thüringer Wald

Eine Urlaubswoche im Thüringer Wald

Diese Urlaubswoche am Rennsteig bietet sich an für ausgiebige Wanderungen um die reizvolle Landschaft des Thüringer Waldes kennen zu lernen. Anschließend können Sie im Wellnessbereich des Hotels wunderbar entspannen.

7 Nächte, ab 560 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 1934

Wohlfühltage in Masserberg
Dieser Wellness-Kurzurlaub im Thüringer Wald steht ganz im Zeichen des Genusses

Masserberg, Thüringen, Deutschland | Franken, Rennsteig, Thüringer Wald

Wohlfühltage in Masserberg

Gönnen Sie sich diesen Wellness-Kurzurlaub inmitten einer der wohl schönsten Mittelgebirgslandschaften Europas, dem Thüringer Wald. Umringt von duftenden Waldwiesen können Sie sich hier rundum verwöhnen lassen und wohlfühlen.

4 Nächte, ab 384 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 4941

Wander-Verwöhn-Tage
Werden Sie aktiv und bleiben Sie dabei ganz relaxt - hier wird's möglich

Schmalkalden, Thüringen, Deutschland | Thüringer Wald

Wander-Verwöhn-Tage

Erkunden Sie die herrliche Natur des Thüringer Waldes auf Schuster's Rappen. An der frischen Luft und umgeben von flüsternden Wäldern ist der Alltag ganz weit weg und Sie herrlich entspannt.

2 Nächte, ab 299 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 6152

3 Tage Kurzurlaub am Rennsteig
Gönnen Sie sich diese erholsame Auszeit vom Alltag im Kurhotel im schönen Thüringen

Masserberg, Thüringen, Deutschland | Franken, Rennsteig, Thüringer Wald

3 Tage Kurzurlaub am Rennsteig

Sie sehnen sich nach Ruhe, Waldluft, entspannter Atmosphäre und ein paar Tagen nur für sich? Dann sind Sie mit diesem Angebot im Thüringer Wald genau richtig. Verbringen Sie drei gemütliche Tage voller Wohlgefühl und tanken neue Energie.

2 Nächte, ab 128 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 7311

6 Tage Kurzurlaub im Thüringer Wald
Diese Kurzwoche in Thüringen bietet sich an für alle urlaubsreifen Naturfreunde

Bad Tabarz, Thüringen, Deutschland | Thüringer Wald

6 Tage Kurzurlaub im Thüringer Wald

Wie wäre es mit dieser Kurzwoche im Thüringer Wald? Wandern gehen, köstlich essen und in der Sauna entspannen - ein Erlebnis, das Ihre Kraftreserven garantiert wieder auffüllen wird. Nutzen Sie dieses Angebot für Ihre persönliche Wohlfühlzeit.

5 Nächte, ab 375 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 1495

6 Tage Kurzurlaub im Thüringer Wald
Am schönen Rennsteig ist ein erholsamer Wellness-Kurzurlaub besonders reizvoll

Masserberg, Thüringen, Deutschland | Franken, Rennsteig, Thüringer Wald

6 Tage Kurzurlaub im Thüringer Wald

Lassen Sie Reizüberflutung und Alltagsstress für ein paar Tage hinter sich und tauchen Sie in ein Meer von beruhigenden Grüntönen. Tanken Sie neue Energie bei diesem Wellness-Kurzurlaub im Thüringer Wald.

5 Nächte, ab 400 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 6870

3 Tage Kurzurlaub im Thüringer Wald
Entdecken Sie Thüringen bei diesem aktiven und erholsamen Wellness-Kurzurlaub

Schmalkalden, Thüringen, Deutschland | Thüringer Wald

3 Tage Kurzurlaub im Thüringer Wald

Bei dieser Auszeit im Thüringer Wald können Sie im komfortablen Hotel mit Wellnessbereich die Seele baumeln lassen aber auch die schöne Umgebung entdecken z.B. bei Wanderungen auf dem Rennsteig.

2 Nächte, ab 185 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 7142

7 Tage Kurzurlaub im Thüringer Wald
Bei dieser Wellness-Kurzwoche im Thüringer Wald erleben Sie Natur und Erholung pur

Masserberg, Thüringen, Deutschland | Franken, Rennsteig, Thüringer Wald

7 Tage Kurzurlaub im Thüringer Wald

Diese erholsame Auszeit im Wellnesshotel lässt sie entspannen und durchatmen. Genießen Sie die Natur am Rennsteig und tanken Sie neue Energie. Im Wellnessbereich können Sie nach einem erlebnisreichen Tag die Beine hoch legen.

6 Nächte, ab 480 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 4947

Yoga Retreat
Lassen Sie sich entführen in die Welt des Yoga bei diesem Kurzurlaub in Thüringen

Schmalkalden, Thüringen, Deutschland | Thüringer Wald

Yoga Retreat

Spüren Sie die Kraft des Yoga und atmen Sie tief durch. Bei diesem Aufenthalt im Thüringer Wald besinnen Sie sich ganz auf Ihren Körper. Mit gesunder Ernährung, Wissenswertem zum Thema Yoga, Bewegung und Wellness.
Buchbar zu ausgewählten Terminen.

2 Nächte, ab 379 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 6845

Urlaubswoche im Thüringer Wald
Dieses Wellness-Angebot in Thüringen ist ideal für erholungssuchende Naturliebhaber

Schmalkalden, Thüringen, Deutschland | Thüringer Wald

Urlaubswoche im Thüringer Wald

Gönnen Sie sich diese Wellnesswoche im Thüringer Wald. Im Wellnessbereich können Sie nach Herzenslust entspannen und einfach mal die Seele baumeln lassen. So kehren Sie erholt und fit in den Alltag zurück.

7 Nächte, ab 647,50 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 3564

Mini Urlaub
Legen Sie im Thüringer Wald die Beine hoch und genießen Sie Ihre Wellness-Auszeit

Friedrichroda, Thüringen, Deutschland | Rennsteig, Thüringer Wald

Mini Urlaub

Gönnen Sie sich diese wohltuende Auszeit im Wellnesshotel am Rennsteig in Thüringen und tanken Sie neue Kraft für den Alltag. Nutzen Sie den großzügigen Wellnessbereich und lassen Sie sich am Abend kulinarisch verwöhnen.

2 Nächte, ab 205 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 2582

Beauty-Day
Wie wäre es statt Schönheitsschlaf mit einem Beauty-Kurzurlaub im Thüringer Wald?

Bad Tabarz, Thüringen, Deutschland | Thüringer Wald

Beauty-Day

Nehmen Sie sich einen Tag lang Zeit für Ihre Schönheit. Stellen Sie einfach mal wieder Ihre Wünsche in den Mittelpunkt und lassen Sie sich bei einer pflegenden Kosmetikbehandlung verwöhnen. Die Beauty-Experten im 4 Sterne Hotel in Bad Tabarz erwarten Sie.

1 Nacht, ab 195 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 6841

4 Tage Kurzurlaub im Thüringer Wald
Erleben Sie bei diesem Angebot Natur pur und wohltuende Wellnessmomente in Thüringen

Schmalkalden, Thüringen, Deutschland | Thüringer Wald

4 Tage Kurzurlaub im Thüringer Wald

Freuen Sie sich auf diesen Kurzurlaub im Thüringer Wald. Den Wellnessbereich mit Innenpool, Saunen und hauseigenem Gradierwerk können Sie hier nach Ihren eigenen Wünschen nutzen. So ist Entspannung garantiert.

3 Nächte, ab 277,50 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 1348

Wohlfühltage
Relaxen Sie bei diesem individuellen Wohlfühlprogramm im Wellnesshotel in Thüringen

Friedrichroda, Thüringen, Deutschland | Rennsteig, Thüringer Wald

Wohlfühltage

Nutzen Sie diese Wellness-Kurzwoche, um endlich mal wieder so richtig auszuspannen. Stellen Sie sich im 4-Sterne Hotel im Thüringer Wald Ihr ganz persönliches Verwöhnprogramm zusammen und erleben Sie Tage voller Genuss und Entspannung.
Anreise: Sonntag.

5 Nächte, ab 629 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 4942

Wellness-Genuss-Tage
Revitalisieren Sie Ihren Körper und Geist im 4-Sterne-Wellnesshotel in Thüringen

Schmalkalden, Thüringen, Deutschland | Thüringer Wald

Wellness-Genuss-Tage

Legen Sie eine Pause vom Alltag ein und gönnen Sie sich drei Wellnesstage im Thüringer Wald. Das tolle Massageprogramm lässt keine Wünsche offen. Lassen Sie die Seele baumeln und fühlen Sie sich wie neugeboren.

3 Nächte, ab 509 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 6136

2 Tage Kurzurlaub im Thüringer Wald
Drücken Sie mit diesem Wellness-Kurzurlaub in Thüringen den "Ausknopf" vom Alltag

Bad Tabarz, Thüringen, Deutschland | Thüringer Wald

2 Tage Kurzurlaub im Thüringer Wald

Bei diesem Angebot im Thüringer Wald vereinen Sie pure Entspannung mit attraktiven Naturerlebnissen. Für Erholung im Hotel sorgt die 320 m² große Saunalandschaft. Den Tag bei Musik ausklingen lassen können Sie dann in der urigen Kellerbar.

1 Nacht, ab 75 € p.P.

Info & Buchen

Angebots-Nr: 7312

7 Tage Kurzurlaub im Thüringer Wald
Mit diesem Urlausangebot in Thüringen können Sie Ihren Urlaub individuell gestalten

Bad Tabarz, Thüringen, Deutschland | Thüringer Wald

7 Tage Kurzurlaub im Thüringer Wald

Erleben Sie diese unvergessliche Kurzwoche voller Abwechslung und Entspannung in Bad Tabarz! Möchten Sie Ihre Leidenschaft fürs Wandern entfachen oder sich in der mediterranen Saunalandschaft erholen? Bei diesem Angebot ist alles möglich!

6 Nächte, ab 450 € p.P.

Info & Buchen

Wellnesshotels und Angebote im Thüringer Wald

Der Thüringer Wald liegt im namensgebenden mitteldeutschen Bundesland Thüringen. Er ist eine beliebte Wellnessregion und bietet seinen Besuchern perfekte Möglichkeiten, sich aktiv zu betätigen, zu erholen und die wunderbare Natur zu genießen. Der Thüringer Wald bietet Ihnen spannende und unberührte Natur, eine unglaubliche Dichte an Schlössern und Burgen, kulturell vielfältige Angebote und Tradition zum Anfassen. Egal, ob man seinen Wellnessurlaub hier genießen möchte, Sportfan ist oder sich auf die Spuren Goethes und Schillers begeben will – der Thüringer Wald ist für jeden das richtige Ausflugsziel. Hier lässt sich ein Stück Thüringen entdecken, in dem Kultur und Natur gekonnt in Szene gesetzt wurden. Den Vater der deutschen Wanderwege findet man im westlichen Thüringer Wald, den Rennsteig. Kur – und Ferienorte lassen jedes Herz höher schlagen. An den Nord- und Südhängen des Thüringer Mittelgebirges schmiegen sich Erlebnis- und Erholungsangebote zu jeder Jahreszeit. Besonders Spa und Beauty Urlaub für Freundinnen ist in der Region Thüringer Wald sehr reizvoll. Hier können sich Freundinnen endlich ohne Familie treffen und einfach Mal nur an sich selbst denken, sich ein Wellness Wochenende gönnen und entspannen.


Wellnesshotels lassen sich genauso so schnell und bequem erreichen, wie viele Hotellerie Arrangements. Erholungsbedürftige finden im Thüringer Wald stets die passenden Freizeitangebote. Hunderte Wander- und Radwege durchziehen den westlichen Thüringer Wald und verbinden ihn mit der wunderbaren Wartburgstadt Eisenach, der Residenzstadt Gotha inklusive Umland und dem UNESCO-Weltnaturerbe Nationalpark Hainich. Als das größte zusammenhängende Waldgebiet Deutschlands lässt sich hier Romantik für Verliebte intensiv auskosten. Eine der schönsten Mittelgebirgslandschaften mit artenreicher Flora und Fauna laden jährlich Tausende Touristen in die Region des Thüringer Waldes ein. Über den Kamm des Thüringer Waldes führt auf 169, 29 km der Rennsteig. Kein anderer Wanderweg ist so bekannt wie er. Außerdem wird dieser nicht nur im Sommer gerne genutzt. Auch im Winter bietet sich dem Gast in dieser Region eine malerische Schneelandschaft, die auf dem Rennsteig gerne zum Wandern gewählt wird. Der einst schlichte Botenpfad im Mittelalter wurde im Laufe der Jahrhunderte zur Ikone der deutschen Wanderwege. Kurzurlaub auf hohem Niveau ist hier mit Sicherheit realisierbar.


Freizeitmöglichkeiten, Ausflüge & Sehenswürdigkeiten
Der Thüringer Wald eignet sich hervorragend, um im Wellnesshotel zu entspannen, es sich gut gehen zu lassen und dabei die klare und saubere Luft zu genießen. Wer die Natur entdecken möchte, der kann Wandern, Nordic Walken, Radfahren oder Klettern. Die zahlreichen Seen, Flüsse und Wasserfälle laden zudem zum Verweilen am Wasser ein. Beliebte Ausflugsziele im Thüringer Wald sind vor allem die zahlreichen Schlösser und Burgen, wie zum Beispiel die Wartburg. Das Gothaer Land ist insbesondere für Entdecker die ideale Landschaft, um zu entspannen und zu fotografieren.


Reich an Kultur- und Kunstschätzen macht diese Stadt einprägsam auf sich aufmerksam. Stolze Bürgerhäuser und Stadtvillen säumen die historische Altstadt. Pulsierendes Leben auf und um den Marktplatz bildet die Gastfreundschaft, welche sich in den Cafés, Restaurants und Einkaufsmöglichkeiten verdeutlicht. Wahre Genießer kommen in dieser Region vollkommen auf ihre Kosten. Wellness Angebote in Gotha sind reizvoll und bilden eine tolle Ergänzung zum übrigen Angebot. Im Städtedreieck Gotha-Erfurt-Arnstadt liegt das wunderschöne Thüringer Burgenland. Urlauber sollten auch das Thüringer Burgenland Drei Gleichen nicht versäumen zu besuchen. Wellness und Gesundheit sind übrigens in der Region sehr wichtige Elemente, da sie mit der Natur im Einklang harmonieren.


Zahlen & Fakten
Der Thüringer Wald ist rund 150 Kilometer lang und 35 Kilometer breit und liegt im Freistaat Thüringen. Die höchste Erhebung des Mittelgebirges ist mit 982,9 Metern der Große Beerberg.

Telefon-Hotline derzeit nicht erreichbar

Aufgrund einer Störung an unserer Telefonanlage ist unsere Service-Hotline derzeit leider telefonisch nicht erreichbar. Per E-Mail sind wir wie gewohnt unter info@wellnesshotel24.de zu erreichen. Vielen Dank für Ihr Verständnis. Ihr wellnesshotel24 Team
X